В Раде избрали вице-спикеров и глав комитетов

Первым вице-спикером Верховной Рады избран Андрей Парубий (фракция «Народный фронт»), вице-спикером – Оксана Сыроед (фракция «Самопомощь»). За это решение проголосовали 313 депутатов.

Первым вице-спикером Верховной Рады избран Андрей Парубий (фракция «Народный фронт»), вице-спикером – Оксана Сыроед (фракция «Самопомощь»). За это решение проголосовали 313 депутатов.

43-летний Парубий был комендантом Самообороны Майдана, одним из передовых его деятелей. 27 февраля назначен на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 7 августа 2014 года указом №639 президента Петра Порошенко уволен с должности секретаря СНБО.

38-летняя Сыроед раньше была преподавателем НаУКМА, была экспертом «Реанимационного пакета реформ». Сыроед стала первой женщиной в истории украинского парламента, которая стала вице-спикером.

Также Рада утвердила 27 глав комитетов.

За проект постановления №1009 проголосовали 249 депутатов.

  • Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений – Тарас Кутовой (БПП)
  • Комитет по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики – без главы, первый зам – Дмитрий Андриевский (БПП).
  • Комитет по вопросам бюджетной политики – Андрей Павелко (БПП)
  • Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления – Сергей Власенко («Батькивщина»).
  • Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы – Николай Томенко (БПП).
  • Комитет по вопросам экономической политики – Андрей Иванчук («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам европейской интеграции – Ирина Геращенко (БПП).
  • Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности – Андрей Кожемякин («Батькивщина»).
  • Комитет по вопросам противодействия коррупции – Егор Соболев («Самопомощь»)
  • Комитет по вопросам иностранных дел – Анна Гопко («Самопомощь»)
  • Комитет по вопросам информатизации и связи – Александр Данченко («Самопомощь»)
  • Комитет по вопросам культуры и духовности – Николай Княжицкий («Народный фронт»)
  • Комитет по вопросам науки и образования – Лилия Гриневич («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны – Сергей Пашинский («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам здравоохранения – Ольга Богомолец (БПП).
  • Комитет по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности – Николай Мартыненко («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики – Роман Насиров (БПП).
  • Комитет по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений – Григорий Немыря («Батькивщина»).
  • Комитет по вопросам верховенства права и правосудия – Руслан Князевич (БПП).
  • Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства – Виктор Галасюк (Радикальная партия).
  • Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады – без главы, первый зам – Павел Пинзеник («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам свободы слова и информации – Виктория Сюмар («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма – Артур Палатный (БПП).
  • Комитет по вопросам инвалидов и ветеранов – Александр Третьяков (БПП).
  • Комитет по вопросам соцполитики и труда – Людмила Денисова («Народный фронт»).
  • Комитет по вопросам транспорта – Ярослав Дубневич (БПП).
  • Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности – без главы, первый зам – Леонид Климов («Экономическое развитие»).
  •    
    Копия Політичні новини України - VlastiNet

    Другие новости и советы по теме: